Советы и рекомендации

Советы и рекомендации о детских капризах

Ваш ребёнок капризен? Вы не знаете, что делать? Прежде всего соблюдайте чёткий режим дня, даже в выходные. чёткий режим и содержательная жизнь ребёнка - основное условие формирования положительных устойчивых привычек, предотвращающих возникновение капризов.

Маленького ребёнка легко отвлечь, умелое переключение его внимания содействует прекращению капризов.

не говорить при ребёнке, что он капризен. не обещать детям того, что не может быть выполнено, не добиваться послушания посредством подкупа. ребёнок либо перестанет верить обещаниям, либо станет подчиняться при условии, что за это получит вознаграждение.

Не забывать о единстве требований к ребёнку со стороны всех взрослых. указание, данное одним из членов семьи, должно поддерживаться остальными, тогда ребёнок не будет искать защиты то у бабушки, то у мамы или папы.

Детские капризы - результат неправильного воспитания, чаще всего они являются достоянием избалованных детей.

задумайтесь! ведь от нас, взрослых зависит, каким вырастет ваш ребёнок.

В кругу семьи

Семейное воспитание отличается некоторыми особенностями - оно строится на любви, симпатии, привязанности, уважении. Учёные называют эту особенность эмоциональным фактором воспитания. Дети постоянно ощущают любовь своих близких, растут под знаком доверия к миру. Они знают, что они защищены, что о них заботятся. Любовь близких ребёнок должен ощущать постоянно. Иногда взрослые считают, что не нужно проявлять своих чувств, боятся, что ребёнок «сядет на голову» это заблуждение - дети чутко улавливают настроение взрослых, их эмоции. Любовь взрослых они ощущают всегда, даже тогда, когда те не довольны их поведением; эта любовь, служит ребёнку поддержкой в желании исправится.

Рекомендуется найти золотую середину в общении с ребёнком. Изнеженный ребёнок не привык к усилиям. Он никогда не слышал требовательного голоса близких, зато хорошо знает, что капризы его удовлетворяются. Выберите сами меру ласки и требовательности и постарайтесь придерживаться этой меры. Укрепляйте веру ребёнка в себя, свои силы, отмечайте любое его достижение. Ощущение успеха важно для малыша, т.к. оно заставляет поверить в себя, а значит, и стремиться к большему.

Воспитаем нравственного человека!

Доброта, отзывчивость, честность, порядочность, трудолюбие - кто из родителей не хотел бы воспитывать у своего ребёнка эти прекрасные человеческие качества? К сожалению, их желание не всегда осуществляется.

Известно, что в нравственном воспитании семье принадлежит ведущая роль. Для нормальной, благополучной семьи характерны атмосфера родственных эмоциональных связей, насыщенность, непосредственность и открытость проявлений ими любви, заботы, сопереживания.

Наиболее велико влияние этой атмосферы на ребёнка в дошкольном возрасте. Малыш особенно нуждается в любви и ласке родителей, у него огромная потребность в общении с взрослыми, которую наиболее удовлетворяет семья.

Любовь родителей к ребёнку, их забота о нём вызывает у малыша ответный отклик, делают его особенно восприимчивым к нравственным установкам и требованиям матери и отца. Если ребёнок окружён любовью, чувствует, что он любим независимо от того, какой он, это вызывает у него ощущение защищённости, чувство эмоционального благополучия, он осознаёт ценность собственного «Я». Всё это делает его открытым добру, положительным влиянием.